Фото: Пресс-служба администрации Выборгского муниципального района
Заседание совета городских депутатов состоялось накануне при участии главы администрации Выборгского муниципального района Валерия Савинова.
Среди вопросов повестки дня - внесение изменений в местный бюджет на ближайшие три года с учётом дополнительного финансирования, предложение о передаче муниципального имущества в государственную собственность региона, прогнозная программа приватизации на 2025-2027 годы и др.
В частности, председатель районного комитета финансов Константин Паничев уточнил, что в связи с поступлением дополнительных средств из бюджета Ленинградской области, иных межбюджетных трансфертов, а также бюджета Выборгского района сумма доходов на 2025 год увеличилась. Среди источников безвозмездного финансирования - областные субсидии на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, а также субсидии на реализацию программ формирования современной городской среды. В первом случае речь идёт о благоустройстве Петровской набережной и второй части Садового сквера соответственно.
В целом доходы на текущий период составили более 1,7 млрд рублей. Аналогично возросла расходная часть годового бюджета и составила порядка 1,9 млрд рублей.
Дополнительное финансирование планируется направить на нужды дорожного хозяйства, решение вопросов ЖКХ и социально-культурной сферы. В этом числе - содержание и механизированная уборка автодорог, восстановление верхних изношенных слоёв асфальтового покрытия, обеспечение безопасности дорожного движения, текущий ремонт ливневой канализации, содержание сетей наружного освещения и контейнерных площадок ТКО, оборудование детских игровых и спортивных площадок, уход за зелёными насаждениями.
Также денежные средства будут направлены на проведение противоаварийных работ на пр. Суворова, д. 13, обследование технического состояния МКД на ул. Водной Заставы, д. 6 и Ржевском пер., д. 7, разработка проектной документации капитального ремонта фасада здания по ул. М. Васильева, д. 11, приведение в нормативное состояние системы отопления на ул. Сухова, дома 5а и 7а, выполнение работ по благоустройству ул. Подгорной.
Помимо этого, запланировано софинансирование мероприятий по капремонту автомобильных дорог общего пользования по адресам: ул. Западная, ул. Весенний Поток, ул. Промышленная, завершению строительства дорожно-транспортной инфраструктуры микрорайона Калининский с устройством улиц, дорог, наружного освещения для земельных участков. Средства направят на благоустройство Аллеи воинской славы, расположенной на гражданском кладбище в посёлке Черкасово, организацию мероприятий к 80-летию Великой Победы и других знаковых событий в жизни города.
Председатель КУМИГ районной администрации Марина Рупышева вынесла на рассмотрение депутатов предложение о безвозмездной передаче в собственность Ленинградской области канализационной насосной станции (Сайменское шоссе, д. 30б, сооружение 1) и земельный участок (Сайменское шоссе, з/у 30г). Такое решение обусловлено действующим законодательством в части перераспределения полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между региональным правительство и органами местного самоуправления. По завершению процедуры передачи объект можно будет реконструировать за счёт областного бюджета.
#Выборг #Выборгскийрайон #бюджет












