Фото: Пресс-служба администрации Выборгского муниципального района
Городской совет депутатов подвёл итоги работы за 2025 год. На заседании с отчётом о деятельности представительного органа выступил глава Выборгского муниципального района Дмитрий Никулин.
За прошедший год народные избранники провели 10 заседаний, на которых было принято 27 социально значимых решений. Среди прочих – поддержка гостиничного бизнеса, благодаря которому местный бюджет постоянно пополняется. Так, для представителей данной сферы туристический налог на 2026 год был снижен с 2% до 1%.
В течение года депутаты работали над совершенствованием правовой базы, активно взаимодействовали с избирателями, проводили личный приём граждан, помогали им в решении разноплановых вопросов.
Значимым аспектом стало сотрудничество с Выборгской городской прокуратурой, что позволило, в том числе, внести изменения в ряд важных положений о муниципальном контроле.
Особое внимание уделялось открытости работы органа власти. Регулярно проводились публичные слушания по различным направлениям жизнедеятельности города, включая рассмотрение бюджета, благоустройства территорий и градостроительных проектов.
Подводя итоги, Дмитрий Никулин отметил, что достигнутые результаты стали возможны благодаря конструктивному взаимодействию депутатов с администрацией района. Впереди у выборгских властей - новые задачи по развитию города и улучшению качества жизни его жителей. «Мы видим, что из года в год местный бюджет растёт. Есть чёткий механизм реализации средств на благо наших земляков. И его состоятельность подтверждается эффективностью в решении возникающих вопросов», – прокомментировал он.
В ходе заседания депутаты рассмотрели итоги исполнения бюджета за прошлый год. Детальный отчёт о финансовой деятельности представил председатель районного комитета финансов Константин Паничев.
В частности, доходы Выборгского городского поселения составили 2,27 млрд рублей, что соответствует 98,8% от запланированного показателя. При этом расходная часть оказалась ниже и составила 2,15 млрд рублей (90,2% от плана). Показательно, что вместо прогнозируемого дефицита в размере 88,6 млн рублей бюджет показал профицит в сумме 118,9 млн рублей.
Доходную часть составили налоговые поступления - свыше 745 млн рублей (33% от общего объёма), неналоговые – более 202 млн рублей (9%). Основную часть доходов сформировали безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов - 1 млрд 325 млн рублей (58%).
Значительная часть средств была направлена на развитие дорожной инфраструктуры (более 602 млн руб.), благоустройство территорий (свыше 672 млн руб.), поддержку малого бизнеса и развитие туризма и др.
Депутаты отметили положительную динамику исполнения бюджета и эффективность расходования средств на социально значимые проекты. Отдельно обсудили вопросы дальнейшего развития городской инфраструктуры, повышение комфортной среды и улучшение условий жизни населения.
Глава администрации Выборгского района Валерий Савинов поблагодарил коллег за проделанную работу: «За каждым нашим словом стоит конкретное дело. Вместе мы не просто намечаем планы на бумаге, а ежедневно работаем над тем, чтобы каждый житель Выборга и района видел реальные перемены к лучшему. Нашим главным приоритетом было и остаётся благополучие людей, развитие инфраструктуры и поддержка социальной сферы. И то, что нам удается выполнять взятые на себя обязательства, - это результат общей, слаженной командной работы. Впереди еще много задач, и я уверен, что вместе мы сможем реализовать все намеченные проекты».
Торжественным моментом на заседании стало награждение земляков, внёсших вклад в развитие нашего муниципалитета и Ленинградской области. За многолетний труд и высокий профессионализм благодарность областного Законодательного собрания объявлена городским депутатам – генеральному директору гостиничного комплекса «Дружба» Игорю Дёмкину и заместителю директора СЗК «Фаворит» Евгению Мокрецову. Благодарственным письмом депутата регионального ЗакСа Михаила Макарова отмечен их коллега – заместитель главврача Выборгской межрайонной больницы по лечебной работе, врач-уролог высшей категории Александр Кушнир.
Кроме того, благодарность главы Выборгского района была объявлена студентке Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса Надежде Зексель - призёру чемпионата «Профессионалы 2026» в компетенции «Флористика». Её наставнице – педагогу Олесе Сосипатровой – вручена почётная грамота.












