Фото: Пресс-служба администрации Выборгского муниципального района
Состоялось совещание с главами администраций городских и сельских поселений района при участии советника губернатора Ленинградской области по территориям Олега Антропова и заместителя главы районной администрации по внутренней политике Евгения Цоя. Вела заседание председатель профильного комитета Ирина Рогожкина.
О порядке реагирования на природные (ландшафтные) пожары, а также составлении плана их ликвидации на территориях муниципальных образований доложил представитель 26 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области Максим Крестьянинов. Он подчеркнул важность введения в каждом населенном пункте дополнительных мер, направленных на тушение пожаров в экстренных ситуациях.
Заместитель главы администрации по ЖКХ Дмитрий Самойленко рассказал, как проходит подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. Продолжаются ремонт основного и вспомогательного оборудования котельных, замена аварийных участков трубопроводов теплосети, горячего водоснабжения, очистка тепловых камер, ревизия и замена запорной арматуры, проводятся гидравлические испытания, а также перевод котельных на природный газ в рамках соблюдения федерального закона РФ, в том числе «Об энергосбережении и повышения энергетической эффективности». На сегодняшний день общий процент подготовки объектов ЖКХ Выборгского района к осенне-зимнему периоду составляет 87,1%.
Начальник экспертного отдела юридического комитета Елена Романюк сообщила, что в связи со стихийным размещением электросамокатов в прошлом году было принято решение о внесения изменений в Правила благоустройства, где указано о запрете стоянки в несогласованных местах. Администрацией было подготовлено Соглашение о соблюдении порядка передвижения СИМ, которое позволило обеспечить общую безопасность как для пользователей средств индивидуальной мобильности, так для пешеходов и владельцев автотранспорта. Зоны парковки и места запрета движения СИМ в Выборге размещены на схеме: https://map.vbglenobl.ru/vbg/?projectid=17.
О случаях нарушений правил дорожного движения мотоциклистами и водителями каршеринга рассказал заместитель начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области Алексей Ванин. Он отметил, что с начала нового учебного года особое внимание направлено на профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями. В рамках встречи ведутся беседы о важности соблюдения ПДД, в том числе при управлении питбайками и квадрациклами. По поводу размещения автомобилей каршеринга Алексей Ванин подчеркнул, что парковочные места для них определяются администрациями городских и сельских поселений.










